Домой Армения Саргсян наградил группу меценатов за помощь в проведении мероприятий к 100-летию Геноцида

Саргсян наградил группу меценатов за помощь в проведении мероприятий к 100-летию Геноцида

147
0

Саргсян наградил группу меценатов за помощь в проведении мероприятий к 100-летию ГеноцидаПрезидент Армении Серж Саргсян в субботу на 6-м заседании Государственной комиссии, координирующей мероприятия к 100-летию Геноцида армян, наградил группу ряд меценатов из Армении и Диаспоры за оказанную комиссии помощь.

Президент поздравил награжденных, отметив важность вклада каждого из них в дело общенародного значения.

«2015 год исключителен для всех нас. Госкомиссия реализовала ряд мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида не только в Армении, но и за рубежом http://arm-world.ru/genocide/3844-genocide-armyan.html. По моей оценке, мы как государство и армянство всего мира, с честью прошли этот экзамен. Мы высоко озвучили свой посыл, предстали миру как возрожденный, имеющий большой потенциал народ, который шагает наравне с цивилизованным миром», — сказал Саргсян.

По его словам, международное сообщество стало свидетелем достоинства и исключительного единства армянства. «Мы сделали то, что было нашим долгом, и будем делать так долго, пока не вернем наш долг перед нашими святыми жертвами», — сказал Саргсян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.