Домой В мире В Адене убит секретарь уголовного суда Йемена, рассматривающего дела о терроризме

В Адене убит секретарь уголовного суда Йемена, рассматривающего дела о терроризме

169
0

В Адене убит секретарь уголовного суда Йемена, рассматривающего дела о терроризмеСекретарь уголовного суда Йемена убит во временной столице страны — городе Аден. Об этом сообщил канал Sky News Arabia.

По его данным, «секретарь йеменского уголовного суда, в полномочия которого входит рассмотрение дел о терроризме, Аббас аль-Акриби был убит в Адене».

Подробности инцидента не приводятся.

В середине августа йеменские власти заявили об освобождении Адена от сторонников шиитского движения «Ансар Аллах» (хоуситов). В сентябре из Саудовской Аравии в Аден переехал премьер-министр Халед Бахах и несколько министров его правительства. Однако ситуация в городе остается напряженной: так, в минувший вторник по Адену было выпущено три ракеты, в том числе по резиденции премьера, которая находится в гостинице «Аль-Каср». В результате обстрела погибли 15 человек, в том числе четверо военнослужащих из стран, входящих в арабскую коалицию. Десятки человек получили ранения, передает ТАСС.

Официальный представитель аравийской коалиции саудовский генерал Ахмед Асири, комментируя связь между заявлениями о полном освобождении Адена и обстрелом резиденции йеменского правительства, заявил, что хотя «75 процентов Йемена уже находятся под контролем законных йеменских властей, это не значит, что на всей этой территории полностью восстановлен контроль в области безопасности: еще имеются анклавы сопротивления хоуситов и в освобожденных районах».

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов – «Ансар Аллах» — захватило столицу страны, Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов.