Домой Грузия Скандал в Грузии – Ираклий Аласания раскрывает скобки

Скандал в Грузии – Ираклий Аласания раскрывает скобки

338
0

Скандал в Грузии – Ираклий Аласания раскрывает скобкиЭкс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что в ноябре прошлого года во Франции был подписан важнейший меморандум о воздушной обороне, но спустя 6 месяцев он не стал договором.
Аласания заявил, что именно из-за подписания меморандума его отправили в отставку и арестовали 5 сотрудников министерства. Он отметил, что меморандум не стал договором из-за премьера Ираклия Гарибашвили и «управляющего» Грузией Бидзины Иванишвили.

Ираклий Гарибашвили 3 апреля обвинил во лжи экс-министра обороны Ираклия Аласания. По словам Аласания, в первый день визита во Францию 28 октября 2014 года с ним связались от имени премьера и передали, чтобы он не подписывал документ. Как отметил экс-министр, тогда он отказался «подчиняться незаконному указанию», и на второй день, когда он подписывал меморандум, были задержаны пять сотрудников Минобороны.

«Это ложь. Мне очень жаль, что государственные вопросы становятся объектом спекуляции, я не могу серьезно это комментировать», — заявил Гарибашвили.

Накануне нынешний министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе подтвердил, что связывался по телефону с Аласания во время его визита во Францию. При этом он заявил, что попросил лишь отложить на несколько дней подписание документа. В то время Джанелидзе возглавлял Совет государственной безопасности и управления кризисами при правительстве.

Премьер Грузии отправил Аласания в отставку с поста министра обороны 4 ноября 2014 года. Об этом сообщает apsny.ge.