Домой Происшествие Эрдоган отзывает посла из Люксембурга из-за резолюции о геноциде армян

Эрдоган отзывает посла из Люксембурга из-за резолюции о геноциде армян

168
0

Эрдоган отзывает посла из Люксембурга из-за резолюции о геноциде армянТурция отзывает своего посла из Люксембурга в связи с принятием парламентом герцогства резолюции о геноциде армян, говорится в заявлении МИД Турции.

Парламент Великого Герцогства Люксембург накануне единогласно поддержал резолюцию по геноциду армян в Османской империи в 1915 году, передавет РИА Новости.

«Осуждаем и решительно отвергаем решение парламента Люксембурга. Когда парламентарии ставят себя на место международного суда, то они совершают насилие по отношению к истории и праву. Наша позиция была доведена до посла Люксембурга в Анкаре, который был вызван в наше министерство. Посол Турции в Люксембурге Левент Шахинкая отозван в Анкару для консультаций», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Турки вспоминают совместные с армянами «горькие страницы истории с уважением» ко всем погибшим, говорится в заявлении.

Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.