Домой Армения Минздрав предупреждает о распространении гриппа в Армении

Минздрав предупреждает о распространении гриппа в Армении

320
0

Минздрав предупреждает о распространении гриппа в АрменииВ последние 15 дней в Армении начала распространяться одна из разновидностей вируса гриппа группы А — подвид H3, сообщил директор Национального центра профилактики и контроля заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян.

«Других подвидов гриппа на данный момент не наблюдается. В том числе, случаев заражения H1N1 в нашей стране нет», — цитируют Ваняна армянские СМИ.

Он рассказал, что после завершения осенних каникул в школах и детсадах проводится ежедневный мониторинг, поскольку именно эти учреждения являются целевыми группами. «Оказалось, за последние 10 дней наблюдается пусть и не резкая, но активизация заболеваемости гриппом пациентов в возрасте 0-14 лет», — предупредил Ванян.

По его словам, совместно с Министерством территориального управления, Минобразования и мэрией Еревана решено внедрить антиэпидемиологический фильтр. «Это профилактическое мероприятие, благодаря которому можно при малейших симптомах немедленно изолировать конкретного ребенка и оказать первичную медицинскую помощь», — пояснил медик.

Он порекомендовал родителей проявлять бдительность и при самых первых симптомах гриппа не отправлять ребенка в школу и детсад, подвергая риску других детей. Ванян подчеркнул также важность соблюдения правил личной гигиены, чтобы избежать заражения, в частности, в кругу семьи.