Домой СМИ/пресса Винтовые сваи — как правильно выбрать

Винтовые сваи — как правильно выбрать

8776
0

Винтовые сваи - как правильно выбратьЛица, занятые строительством частного жилого дома, вероятно, отлеживают информацию о том, какие сваи следует использовать для укладки фундамента. Поскольку вся нагрузка, оказываемая строительным объектом, возлагается на фундамент, то сваи должны быть прочными, надежными, с длительным сроком службы. Поэтому изготовление винтовых свай для фундамента осуществляется по особой технологии, обеспечивающей комплекс потребительских свойств высокого качества.

Чтобы сваи надежно были укреплены в грунте, их конструкция оснащена специальными лопастями. В зависимости от ширины лопастей, сваи подразделяют на две группы:

  1. Модели с узкими лопастями (диаметр меньше аналогичного показателя ствола лопасти в 1,3 – 1, 5раза, данные модели применяют в регионах с мерзлыми грунтами). Поскольку ширина лопасти небольшая, то в процессе вхождения в слои грунта лопасть не испытает большой деформации. Тем не менее, прочность сваи будет обеспечена особенностями самого грунта, а также конструктивной особенностью сваи – количеством витков, размерами лопасти, показателями трения конструкции о грунт.
  2. Модели с широкополосными сваями, размер которых в диаметре больше диаметра сваи в 1,5 и более раз. Поскольку такие сваи отличаются большими площадями опоры, такие конструкции эффективны при строительстве фундамента в дисперсном грунте, илистом, заторфированном грунте, а также в песках с высоким показателем водонасыщенности.

В процессе выбора широколопастных свай следует учитывать не только диаметр лопасти, но и их конфигурацию. Известно, что монтаж сваи должен, как можно, меньше изменять структуру грунтов. Следовательно, сваи с разной конфигурацией лопастей предназначены для соответствующих видов грунтов:

  • Текучих грунтов, включая мягко-пластичные и текуче-пластичные разновидности грунта;
  • Твердых, глинистых и водонасыщенных грунтов, из категории туго-пластичных грунтов;
  • Полутвердых грунтов.

Когда осуществляется продажа винтовых свай строительным организациям, то конфигурация лопастей подбирается с учетом физических параметров грунтов. Характеристику грунта можно получить в процессе несложной, но необходимой процедуры – экспресс – геологии.