Домой Происшествие Какое оборудование для гостиниц необходимо для старта?

Какое оборудование для гостиниц необходимо для старта?

8951
0

Для любого бизнеса самое трудное время – это старт. А в отельном бизнесе очень важно, чтобы он был максимально результативным, и уже первый клиент увез с собой позитивные воспоминания.

Мы расспросили опытных специалистов компании Vekons https://vekons.ru/, у которой есть все товары для запуска отеля под ключ, какое оборудование для гостиниц необходимо на старте.

Самое необходимое оборудование для отелей

Независимо от того, какую по масштабу гостиницу вы планируете открывать – хоть мини, хоть средних или больших размеров – существует минимальный набор оснащения, который нужен для удобного проживания постояльцев.

Минимальное оборудование для гостиниц – это несколько категорий: обстановка номера и зон общественного пользования (холлов, ресепшенов, ресторанов), оснащение ванной комнаты, комплекты для обеспечения безопасности гостей и их ценных вещей.

Какое оборудование для гостиниц необходимо для старта?

Мебель

Мебельное оснащение номера обязательно должно включать в себя:

  • Кровать. Односпальную размерами 90*190 см или двуспальную – 160*190 см. Наиболее распространенные модели кроватей – бокс-спринг и сомье, а в номерах «люкс» их часто дополняют мягким изголовьем.

  • Шкафы. Линейные, угловые, встроенные или купе.

  • Тумбочку. Количество тумбочек зависит от количества спальных мест, т.к. они должны быть около каждой кровати. Также тумбы должны соответствовать стилю спальной зоны.

  • Стол и стул. Необходим хотя бы один стол, а в номерах премиум-класса их может быть несколько: туалетный, рабочий, обеденный. Количество жестких или мягких стульев определяется уровнем комнаты и спальными местами.

Помимо обязательного набора мебели необходимо учитывать дополнительное оснащение для номеров «люкс». В него входит:

  • багажница для размещения чемоданов;

  • простой или раздвижной диван;

  • мягкие кресла для отдыха;

  • кофейный/чайный столик;

  • мини-бар.

Какое оборудование для гостиниц необходимо для старта?

В комнатах эконом-класса, по усмотрению администрации или требованию постояльца, может устанавливаться дополнительное раскладное спальное место.

Необходимо позаботиться о мебельном оборудовании не только для номеров гостиницы, но и для холла, в зоны ресепшна. Туда нужно приобрести вместительные диваны, столики, тумбы с цветами, другие элементы для уюта. На входе в ресторан обязательно организуйте гардероб, а внутри установите мягкие стулья, диваны и удобные столы.

Оборудование для обеспечения безопасности

Чтобы обеспечить систему безопасности в заведении, – для гостей и их имущества – необходимо комплексное профессиональное оборудование:

  • Сейф. Чаще встречается в люксовых номерах. Для постояльцев стандартных комнат можно предусмотреть отдельное помещение с несколькими сейфами, работающее по принципу автоматической камеры хранения.

  • Электронные замки. Открываются только при наличии специальной идентификационной карты и автоматически блокируют замок после закрытия двери.

  • Энергосберегающие карманы. Важное дополнение к электронному замку, без которого цифровой ключ-карта быстро размагничивается. Это устройство устанавливается возле двери и после того, как постоялец вставляет в него карту, автоматически переходит в режим подзарядки.

Какое оборудование для гостиниц необходимо для старта?

Оснащение для ванной комнаты

Немаловажные элементы гостеприимства – аксессуары индивидуального использования. В минимальный набор необходимо включить несколько махровых полотенец, халат, тапочки, кусковое мыло, гель для душа и шампунь в одноразовой упаковке. Для комнат премиум-класса этот набор необходимо дополнить:

  • зубной щеткой с пастой;

  • косметическим набором (ушные палочки, спонжи, пилочка для ногтей);

  • шапочкой для душа;

  • одноразовыми принадлежностями для бритья.

Весь этот комплекс оборудования поможет вам открыть заведение для временного проживания и обеспечить постояльцам полноценный комфорт.