Домой В России Нюансы проектирования и установки пожарной сигнализации

Нюансы проектирования и установки пожарной сигнализации

429
0

В настоящее время ни одно здание не может действовать без исправной противопожарной системы. Установка пожарной сигнализации связана с требованиями нормативно-правовых актов, а также с требованиями безопасности. Это достаточно важное мероприятие, которое требует тщательного выбора оборудования и правильной установки.

Принципы установки пожарной сигнализации

Установка системы, обеспечивающей безопасность, зависит от площади здания, а также от высоты потолка. Все оборудование устанавливается в соответствии с инструкцией производителя. Длительность эксплуатационного периода напрямую зависит от того, насколько соблюдаются правила пользования системами.

Нюансы проектирования и установки пожарной сигнализации

В процессе установки монтажник должен руководствоваться общепринятыми правилами и нормами, среди которых:

  • Настройка центрального блока управления строго в соответствии с требованиями производителя. Рекомендуется приобретать беспроводные комплекты системы пожарной сигнализации, в которые сразу входят все необходимые для установки элементы и крепежи.
  • Линии связи прокладываются в соответствии с действующими требованиями. Применяются только провода с жилами из меди. При внутренних установочных работах требуются негорючие короба или металлорукава.
  • Расстояние между сигнальными проводами должно быть не менее полуметра.
  • Каждый извещатель отвечает за конкретный сектор: монтаж производится в местах возможного появления открытого огня или задымления. Согласно действующему нормативу, расстояние между ними не более 9 метров.
  • Расположение тепловых датчиков определяется в зависимости от мест возможного резкого повышения температуры. Исключение составляют только места, предназначенные для работы с нагревательными приборами: датчики устанавливаются на расстоянии.

Проект противопожарной системы

Для своевременного информирования людей о возгорании в обязательном порядке составляется план мероприятий и монтируется соответствующее техническое оборудование.

Важное требование, без удовлетворения которого введение нового здания в эксплуатацию невозможно – это обязательное наличие пожарной сигнализации и систем, отвечающих за эвакуацию людей.

Нюансы проектирования и установки пожарной сигнализации

В процессе проектирования противопожарной системы должны быть учтены все особенности планировки зданий. В проектную организацию заказчиком предоставляются планы помещений, оговариваются другие технические нюансы (более подробно можно проконсультироваться здесь).

После этого разрабатывается проект, который согласовывается в различных инстанциях. А только после этого уже можно приступать к монтажу.

В процессе подготовки к проектированию необходимо:

  • Тщательно изучить планировку зданий не только по бумажным планам, но и с выездом на место.
  • Согласовать с заказчиком тип, конфигурацию противопожарной системы.
  • Изучить расположение электрических щитков и источников питания, продумать автономные источники.