Домой Экономика Москва и Анкара решают проблемы с банковскими переводами

Москва и Анкара решают проблемы с банковскими переводами

113
0

Москва и Анкара решают проблемы с банковскими переводами

Россия и Турция непрерывно поддерживают контакты, стремясь решить возникающие из-за международных санкций в отношении РФ проблемы с банковскими переводами.

Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о планируемых дипломатических контактах с Анкарой в преддверии визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США.

"По всем финансовым делам контакты на рабочем уровне постоянно проводятся с целью поиска выхода из этой ситуации", — сказал Песков, отметив, что проблемы с переводами действительно существуют и вредят интересам бизнеса в обеих странах.

Проблемы с международными переводами в Турцию усилились после подписания в декабре прошлого года президентом США Джо Байденом указа, позволяющего вводить санкции в отношении иностранных банков, осуществляющих сделки с подсанкционными россиянами или обеспечивающих поставки для российского ВПК.

За период с февраля 2023 по февраль 2024-го объем российско-турецкой торговли сократился. По данным Минторговли Турции, экспорт в РФ упал на 33% по равнению с предыдущим 12-месячным периодом, а импорт из РФ — на 36,65%.