Домой Ближний Восток Кризис в Сирии: гражданская война, глобальная угроза

Кризис в Сирии: гражданская война, глобальная угроза

165
0

55414Ужасающая война в Сирии продолжает усиливаться и растекаться за пределы страны. Кажется, будто обиходным становится холодный расчет: кроме как вооружать стороны и созерцать полыхающий конфликт, мало что можно сделать.

Международное сообщество не должно бросать население Сирии и региона на произвол нескончаемых волн жестокости и кризиса. Вероятная численность погибших на настоящий момент далеко зашкаливает за 150 тысячную отметку.

Тюрьмы и импровизированные пункты содержания под стражей переполнены мужчинами, женщинами и даже детьми. Широко распространены случаи бессудной казни людей и их смерти от невыразимых пыток. Люди также умирают от голода и некогда редких инфекционных заболеваний. Целые городские поселения и некоторые архитектурные и культурные объекты, составляющие великое достояние человечества, лежат в руинах. Сегодняшняя Сирия всё больше становится несостоявшимся государством.

Организация Объединенных Наций приложила немало сил для преодоления глубоких корней и разрушительных последствий конфликта. Благодаря нашим гуманитарным и иным усилиям удается спасать жизни и уменьшать страдания. Но наша основополагающая цель — прекращение конфликта — остается недостигнутой. Слабые перспективы мира стали еще более чахлыми со вспышкой насилия и межконфессиональной напряженности в Ираке.

Под вопросом сплоченность и целостность уже не одной крупной страны, а двух. Принципиальный и комплексный курс дальнейших действий можно оконтурить следующими шестью тезисами. Во первых, прекратить насилие. Со стороны иностранных держав безответственно оказывать непрекращающуюся военную поддержку действующим в Сирии сторонам, которые совершают злодеяния и грубо нарушают основополагающие принципы прав человека и международного права.

Я настоятельно призвал Совет Безопасности ввести оружейное эмбарго. Сторонам необходимо вновь сесть друг перед другом за стол переговоров. Сколько еще людей должно умереть, прежде чем это произойдет? Во вторых, защитить людей.

Под руководством Организации Объединенных Наций продолжают осуществляться колоссальные усилия по оказанию гуманитарной помощи. Однако правительство по прежнему вводит бессовестные ограничения на доступ; оно изымало предметы медицинского назначения у автоколонн, доставляющих гуманитарные грузы, а также умышленно морило голодом и подвергало коллективному наказанию слои населения, которые оно считает симпатизирующими оппозиции. Сходным образом вели себя и некоторые повстанческие группы.

Кроме того, международное сообщество едва ли на треть профинансировало то, что необходимо для усилий по оказанию помощи. Я продолжаю призывать к прекращению осад и обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа через внутренние фронтовые рубежи и международные границы. В третьих, начать серьезный политический процесс.

Противоборствующие стороны систематически блокировали неустанные инициативы двух ведущих дипломатов мира — Кофи Аннана и Лахдара Брахими. Еще одним ударом стали проведенные в этом месяце президентские выборы, которые не соответствовали даже минимальным стандартам, позволяющим доверять итогам голосования.

Вскоре я назову кандидатуру нового специального посланника, который займется отысканием политического решения и способа продвижения к новой Сирии. Особую ответственность за то, чтобы помочь прекращению этой войны, несут страны региона.

Я приветствую недавние контакты между Ираном и Саудовской Аравией и надеюсь, что они позволят укрепить доверие и отказаться от деструктивного соперничества в Сирии, Ираке, Ливане и других местах.

Сирийские группы гражданского общества прилагают отважные усилия, стремясь уберечь социальную ткань и сохранить открытыми каналы солидарности и коммуникации. В четвертых, добиваться привлечения к ответственности за серьезные преступления.

В прошлом месяце в Совете Безопасности не прошла резолюция, нацеленная на передачу вопроса о происходящем конфликте в Международный уголовный суд. Я прошу те государства-члены, которые говорят, что они против обращения в МУС, но за торжество юстиции в Сирии, выступить с убедительными альтернативами. Сирийский народ имеет право на правосудие и противодействие безнаказанности.

В пятых, закончить уничтожение химического оружия в Сирии. Организация Объединенных Наций и Организация по запрещению химического оружия вместе работали над уничтожением или вывозом из страны всех заявленных материалов из некогда большого арсенала. Многие государства-члены предоставили критически значимые ресурсы и поддержку для выполнения этой непростой задачи, которой приходилось заниматься в зоне активных военных действий и которая будет теперь завершаться на различных объектах по уничтожению, находящихся за пределами Сирии.

Хотя человекоубийство в Сирии совершается почти во всех случаях с помощью обычного оружия, было существенно важно настоять на соблюдении общемировой нормы, запрещающей производство и применение химического оружия. В шестых, заниматься региональными гранями конфликта, включая экстремистскую угрозу. По обе стороны воюют иностранные бойцы, что повышает уровень насилия и обостряет межконфессиональную ненависть.

Нам не следует слепо верить сирийскому правительству, когда оно демонизирует всю оппозицию, объявляя ее террористами, однако мы не должны и слепо не замечать реальную угрозу, исходящую в Сирии от террористов. Мир должен сообща выступить за ликвидацию финансовой и иной поддержки, оказываемой Фронту «Ан-Нусра» и организации «Исламское государство Ирака и аш Шама».

Последняя к тому же угрожает и всем сообществам в Ираке; кардинально важно, чтобы ведущие политические и религиозные деятели региона призывали к сдержанности и избегали сползания к циклу «нападение — ответный удар». На данный момент крупнейшей помехой для прекращения сирийской войны является представление о возможности выиграть ее военным путем. Я не приемлю нынешних толков о том, что правительство Сирии «побеждает».

Покорение территории воздушными бомбардировками густонаселенных гражданских кварталов — не победа. Принуждение жителей осажденных местностей к капитуляции голодным измором — не победа. Даже если одна сторона одержит верх в краткосрочной перспективе, понесенные огромные потери лягут семенами будущего конфликта.

Опасная межконфессиональная напряженность, массовые перемещения беженцев, каждодневные зверства и распространяющаяся нестабильность делают гражданскую войну в Сирии глобальной угрозой. На том опустошенном пространстве, которое представляет собой сегодняшняя Сирия, поставлены на карту все ценности, за которые мы выступаем, и все начала, во имя которых существует Организация Объединенных Наций. Международному сообществу, в частности Совету Безопасности, давно уже пора приступить к выполнению своих обязанностей.

Пан Ги Мун,

Генеральный секретарь ООН