Домой Мнения и комментарии В Ереван или никуда – что решат крупные страны к 24 апреля?

В Ереван или никуда – что решат крупные страны к 24 апреля?

198
0

В Ереван или никуда – что решат крупные страны к 24 апреля?Приводим статью журналиста Петра Залевского, опубликованную в «Financial Times», со значительными сокращениями:

Ожидается, что десятки мировых лидеров 24 апреля посетят Турцию, чтобы отметить столетие битвы при Галлиполи – одной из самых кровавых операций Первой мировой войны. Однако десятки других могут обратить на себя внимание своим отсутствием.

В этом году официальные церемонии Анкары совпадают со столетием другого события – массовых убийств армян. Турция не представила официальных объяснений по поводу своего решения, однако критики видят в этом попытку переключить внимание от памятных церемоний в Ереване.

Поскольку Партия справедливости и развития добивается расположения националистов в преддверии парламентских выборов в июне, возможно, не осталось сильного стремления к примирительной риторике. Решив в этом году провести годовщину битвы при Галлиполи в то же время, когда в Армении отмечается день памяти, правительство в Анкаре, возможно, само поставило себя в неприятную ситуацию. Историк из университета Сабанчи Халиль Берктай считает, что этот шаг является прискорбным.

Также в дипломатическом смысле это может оказаться контрпродуктивным шагом. На сегодняшний день более 20 стран, в том числе Франции и Россия, признали убийства 1915 года геноцидом. Великобритания не сделала этого. «Более крупные государства либо не будут представлены ни на одном из двух мероприятий, либо будут представлены в Ереване», – сказал профессор стамбульского университета Кадир-Хас Соли Озель.