Домой Аналитика и Геополитика В Карабахе вновь может вспыхнуть война: Bloomberg

В Карабахе вновь может вспыхнуть война: Bloomberg

257
0

В Карабахе вновь может вспыхнуть война: BloombergАмериканское новостное агентство Bloomberg пишет об эскалации в зоне Карабахского конфликта.

«В любой момент в Карабахе военные действия могут возобновиться»,- пишет агентство.

Издание напоминает, что Карабахский конфликт был заморожен 21 год назад, и отмечает, что за этот период Азербайджан заключил ряд сделок с западными нефтяными компаниями.

«На сегодняшний день интенсивность столкновений в зоне конфликта может поставить под угрозу западные инвестиции и создать весьма нестабильную ситуацию на территории между Россией, Ираном и Турцией. Согласно аналитикам Royal Bank of Scotland Group Plc, запланированные на 3-е мая парламентские выборы в Нагорном Карабахе могут стать причиной для еще более масштабных столкновений»,- пишет Bloomberg.

Лондонский аналитик RBS Анна Токар утверждает, что эти выборы станут причиной роста напряженности и риска возобновления масштабного конфликта в регионе.

Эксперт по вопросам Южного Кавказа Лоуренс Шитс также отмечает, что в Нагорном Карабахе военные действия могут возобновиться в любой момент.

«На протяжении 20 лет стороны применяли только огнестрельное оружие. А сейчас в ход пущены минометы, вертолеты, самолеты и безпилотники»,- отмечает эксперт.