Домой Армения Проект ж/д Иран-Армения важен с геополитической точки зрения

Проект ж/д Иран-Армения важен с геополитической точки зрения

242
0

Проект ж/д Иран-Армения важен с геополитической точки зренияКомпания «РЖД» считает важным проект строительства железной дороги Иран – Армения с геополитической точки зрения, но его реализация без государственной поддержки затруднительна. Об этом говорится в сообщении компании в ответ на публикации ряда СМИ, которые цитировали слова президента РЖД Владимира Якунина о неэффективности данного проекта.

«Как отмечалось ранее, компания «РЖД» считает, что с геополитической точки зрения проект строительства железной дороги имеет важное стратегическое значение для Армении в контексте интеграции транспортной инфраструктуры республики в евроазиатскую и мировую транспортную систему.

Вместе с тем, как и заявлялось ранее, учитывая значительную стоимость и длительные сроки окупаемости проектов такого масштаба, делающих их коммерчески мало привлекательными для бизнеса, их реализация без поддержки государства затруднительна.

Российский и мировой опыт показывает, что государственная поддержка стратегических инфраструктурных проектов создает значительный мультипликативный эффект для промышленности и имеет важное значение для устойчивого развития экономики в целом», — говорится в сообщении, опубликованном на официальной сайте компании.

Ранее глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин заявил, что проект строительства железной дороги Иран-Армения лишен эффективности, а следовательно и перспектив. «Это как прорубить окно в стену соседнего дома», — сказал Якунин.

Стоимость строительства железной дороги Иран – Армения может составить $3,2 млрд. 60% из них готова вложить инвесткомпания «Расиа ФЗЭ», базирующаяся в Дубае. Ожидается, что строительство продлится до 6 лет. По документу, который компания представила в феврале 2014 года в Правительство Армении, строительство может начаться в 2016 и завершиться в 2022 году.